В МВФ считают, что Украине надо дать больше денег

В МВФ считают, что Украине надо дать больше денег

Лагард призвала международные организации помочь Украине деньгами / Фото: AFP

По словам главы Фонда, кризис в Украине может угрожать мировой экономике.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что обещанных МВФ 17 млрд долларов Украине будет мало и финпомощь международных организаций надо увеличить.

Об этом она заявила в интервью Handelsblatt, передает AFP.

"Украина нуждается более чем в 17 млрд долл. в виде двусторонней помощи из-за рубежа или финансовой помощи от других международных финансовых организаций. Международное сообщество не имеет выбора", - сказала Лагард.

Она также отметила, что кризис в Украине может иметь негативные последствия для мировой экономики.

"Кризис в Украине опасный, его последствия пока трудно измерить, риск его распространения на другие страны вряд ли предсказуем. Однако это может иметь серьезные экономические последствия", - заявила глава МВФ.

По ее словам, "геополитический кризис в Украине имеет влияние на международную торговлю, прямые иностранные инвестиции". "Это влияет на международные потоки капитала и поставки энергоносителей в Европу, потому что Украина является транзитным государством", - добавила Лагард.

Напомним, что Международный валютный фонд предоставит Украине кредит на 17,1 миллиарда долларов под 3% годовых. При этом МВФ уже перечислил Украине более 3 миллиардов долларов. Около 2 млрд долларов из суммы первого транша планировалось направить на финансирование дефицита бюджета.

Похожие темы:

Следующая публикация