Порошенко уверен, что Евробаскет-2017 сможет объединить украинцев
Украина уже имеет положительный опыт проведения Евро-2012.
В 2017 году Украина сможет обеспечить проведение Евробаскета / © УНІАН
Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Федерации баскетбола Европы Тургаєм Демирелем, - об этом ТСН сообщили в пресс-службе главы государства.
Порошенко поблагодарил за позицию федерации относительно переноса Чемпионата Европы по баскетболу, который должен был состояться в Украине в 2015 году, на 2017 год.
Президент ФИБА Европы отметил, что его организация с пониманием отнеслась к событиям в Украине. По его словам, для проведения чемпионата такого уровня важным является вопрос безопасности, стабильности и надлежащей инфраструктуры.
Президент Украины выразил надежду, что в 2017 году Украина сможет обеспечить проведение чемпионата и все надлежащие условия. Он отметил, что Украина уже имеет положительный опыт проведения масштабных спортивных мероприятий, в частности - Евро-2012. По мнению главы государства, этот чемпионат продемонстрировал не только солидарность с Польшей, которая была соорганизатором, но и единство внутри Украины.
"Я помню свои ощущения, когда даже после того, как мы проиграли Франции, в два часа ночи люди с национальным флагом и символикой сборной Украины на улицах Донецка пели гимн. И люди все это поддерживали. Это продемонстрировало единство Украины, и я уверен, что баскетбол может сыграть такую же роль", - сказал Петр Порошенко.
Напомним, что ранее говорилось о том, что Украина проведет Евробаскет-2015, если найдет деньги.