США прекращают авиасообщение с Кубой

США прекращают авиасообщение с Кубой

Фото: Associated Press

Исключение составит лишь аэропорт в Гаване.

Соединенные Штаты заявили о прекращении регулярного авиасообщения с Кубой, за исключением международного аэропорта в Гаване.

Об этом говорится в заявлении Госдепа США.

Свое решение Вашингтон объясняет тем,что хочет лишить кубинскую власть прибылей от авиаперелетов из США.

"Приостанавливая рейсы до общего количества девяти аэропортов, Соединенные Штаты препятствуют кубинскому режиму получать доступ к твердой валюте от американских путешественников, которые находятся на подконтрольных государству курортах, посещают государственные аттракционы и иным образом вносят свой вклад в кассу кубинского режима вблизи этих аэропортов", – говорится в сообщении.

Госдеп обвиняет власти Кубы в "репрессиях против своего народа и поддержку режима Николаса Мадуро в Венесуэле.

Американские авиаперевозчики будут иметь 45 дней, чтобы прекратить все запланированные авиаперевозки между Соединенными Штатами и всеми аэропортами на Кубе, за исключением международного аэропорта Хосе Марти.

Напомним, в июне начали действовать усиленные санкции США против Кубы. В частности, были запрещены групповые поездки граждан сша на Кубу в образовательных целях. Также Штаты не будут выдавать лицензии на экспорт на Кубу частных самолетов и морских пассажирских судов. В пояснениях к санкциям говорится, что они нацелены на то, чтобы "не дать долларам США попасть в руки армии, спецслужб и правоохранительных органов Кубы".

Первым президентом Кубы стал Мигель Диас-Канель

Первым президентом Кубы стал Мигель Диас-Канель

 

Похожие темы:

Следующая публикация