В Москве умер известный диссидент Глеб Якунин

Духовнику было 80 лет.

В 1997 году его отлучили от Русской православной церкви

В 1997 году его отлучили от Русской православной церкви

В Москве после тяжелой болезни скончался правозащитник, священник и диссидент Глеб Якунин, который во времена СССР отстаивал свободу совести. Ему было 80 лет.

В 1962 году Якунин был рукоположен в сан священника, но в мае 1966-го церковной властью был "запрещен в служении до покаяния".

Глеб Якунин - один из старейших членов московской Хельсинкской группы. Участвовал в диссидентском движении, отсидел 5 лет в лагере для политзаключенных "Пермь-37", а затем два с половиной года провел в ссылке в Якутии.

В начале 90-х годов занялся активной политической деятельностью, стал сопредседателем движения "Демократическая Россия".

В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, был заместителем председателя комитета Верховного Совета России по свободе совести. В 1993 году Русская православная церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Однако Глеб Якунин вопреки этому решению был избран депутатом Госдумы России. После чего его лишили сана священника.

В 1997 году его отлучили от Русской православной церкви.

Напомним, что ранее в США умер музыкант Джо Кокер. 

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie