Церковники назвали дату проведения Объединительного собора

Объединительный собор может состояться уже через неделю.

Церковники назвали дату проведения Объединительного собора

Протоиерей, бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) Георгий Коваленко озвучил дату, когда должен состояться Объединительный собор, на котором планируют объявить о создании единой Украинской православной церкви и избрать ее предстоятеля. Сейчас речь идет о 22 ноября.

Об этом он сказал в эфире Радио Свобода в среду, 14 ноября.

"Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Стоит подождать. Обещают 22 ноября объединительный собор. Согласно церковным правилам и традициям, любое решение священноначалия должно быть принято или не принято в том числе духовенством и верующими", - сказал он.

Архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря, в свою очередь, выразил мнение, что более половины приходов Московского патриархата в Украине присоединятся к единой поместной православной церкви.

Как сообщалось, в четверг, 15 ноября, в Киев прибудет назначенный Вселенским патриархом модератор проведения объединительного собора Православной церкви в Украине митрополит Галльский Эммануил.

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Также было принято решение о признании Константинополем узурпации власти над Киевской митрополией Москвой незаконным актом. Также синод решил снять все запретительные санкции РПЦ в отношении предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макарий. Вместе с тем Патриархия подчеркнула недопустимость имущественных конфликтов и насилия в процессе созидания поместной церкви в Украине.

В понедельник, 15 октября, Русская православная церковь заявила о разрыве отношений с Константинопольским.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie