В Украине впервые за 15 лет пересадили сердце

В Украине впервые за 15 лет пересадили сердце

В Украине впервые за 15 лет пересадили сердце

Благодаря тому же донору получили и почки еще двое пациентов.

Впервые за 15 лет в Украине пересадили сердце. Произошло это в Ковельской районной больнице. Донором стал мужчина, погибший в аварии. Пациента везли из Киева, поскольку донорское сердце невозможно было доставить в столицу. Вместе с ним выехала бригада врачей и медсестер Института сердца, чтобы выполнить пересадку. Родственники, которые дали согласие на забор органов, спасли сразу трех человек. Кроме сердца, этой ночью пересадили две почки, говорится в ТСН.19.30.

Накануне на Волыни случается авария и в ковельскую больницу доставляют молодого мужчину в коме. Шансов на спасение нет , врачи констатируют смерть мозга и начинают разговор с родственниками. «Что сказать родственникам, органы уже не помогут этому человеку, а другому человеку - жизнь спасут и это самое ценное, что может человек сделать человеку на этом мира, частичка их родственника будет жить в ком-то другом», - рассказывают врачи.

Сердце донора подходит мужчине, который находится на лечении в столичном Институте сердца. Однако орган доставить в Киев не возможно даже на вертолете. Поэтому скорая с пациентом мчится в Ковель, а вместе с ним бригада из восьми хирургов.

Впервые за 15 лет в Украине осуществили трансплантацию сердца

Впервые за 15 лет в Украине осуществили трансплантацию сердца

«Едем, у нас уже пошел отсчет на минуты, состояние донора резко ухудшилось, его подали на операционный стол, а нам ехать еще 2 часа», - рассказывают врачи.

Пока столичные хирурги еще едут - в Ковеле начинается операция, чтобы не упустить шанс на трансплантацию. Для пересадки сердца есть всего 3,5 часа. Кардиохирург успевает и вот в его руках донорский орган. Несколько часов операции и сердце начинает биться в новом теле. «Вот пересаженное сердце впервые за 15 лет», - говорят хирурги.

Уже на утро пациент отходит от наркоза. У этого мужчины сердце работало лишь на 15%. И трансплантация спасла ему жизнь. «Он был на грани жизни и смерти - думаю, что если бы мы не выполнили эту трансплантацию, больше 2-3 месяцев он бы не прожил», - констатирует медик.

Реабилитацию больной уже будет проходить в столице. Через несколько дней его заберет скорая в Институт сердца.

В большинстве случаев, даже когда есть потенциальный донор, медики не хотят говорить с родственниками о трансплантации. Также боятся брать ответственность за констатацию смерти мозга. Однако ковельский опыт свидетельствует, что это возможно даже в районной больнице, если есть желание.

Между тем в листе ожидания на пересадку органов около 5 тысяч украинцы. Более тысячи нуждаются в пересадке сердца, полторы - трансплантации печени, более 2 тысяч - замены почки. Большинство из них едут за границу или умирают не дождавшись помощи.

Родственники, которые в Ковеле дали согласие на забор органов спасли сразу трех человек. Кроме сердца этой ночью пересадили еще две донорских почки. Одну операцию провели в этой самой ковельской больнице. Вторую в столичном институте Шалимова.

Корреспондент Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация