Порошенко прибыл на допрос в ГБР

Политик будет давать показания про Минские соглашения.

© Associated Press

В пятницу, 24 января, пятый президент Украины Петр Порошенко прибыл в Государственного бюро расследований на допрос.

Под стенами ГБР активисты устроили акцию в его поддержку, в частности, люди кричали "Порох - гетман".

Отметим, ранее Порошенко заявил, что ради прибытия на допрос отменил свой визит на форум в Давосе.

"Сейчас я в ГБР, иду на допрос по Минским соглашениям. Они будут пытаться делать из этого политическое шоу в стиле "Сватов" или "95 квартала". Потому что они умеют делать только шоу. Но мы не дадим им этого сделать! Будем требовать государственнической позиции. Полиция и ГБР должны придерживаться закона. Хочу подчеркнуть, что недопущение народных депутатов и семей Небесной Сотни является грубым нарушением закона. Те, кто организовал это, будут нести ответственность! " - подчеркнул Порошенко, комментируя то, что нардепов и представителей семей Героев Небесной сотни не пропускают в ГБР.

Напомним, Государственное бюро расследований 18 января публично вызвало на допрос на 21 и 24 января пятого президента Украины и народного депутата Петра Порошенко в качестве свидетеля в производстве по госизмене во время ведения Минских переговоров. В бюро пояснили, что ранее неоднократно присылали повестки Порошенко на адрес офиса и места проживания, однако на допросы он так и не пришел.

ГБР ранее открыло новое уголовное производство в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко. Заявление в ГБР написал бывший топ-чиновник времен Виктора Януковича Андрей Портнов. Последний обвиняет Порошенко в государственной измене за подписание Минских соглашений в феврале 2015-го года. Ныне уже бывший глава ГБР Роман Труба заявлял про 11 производств против Порошенко. Сам экс-президент уверял, что не фигурирует ни в одном из них.

Поделиться: