В Кремле прокомментировали покушение на Плотницкого
Глава российского МИДа в очередной раз обвинил Киев в нарушении Минских договоренностей.
© Reuters
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Кремль "серьезно беспокоит" недавнее покушение на главаря группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого.
"Нас, безусловно, серьезно беспокоит то, что происходит на Донбассе: участились обстрелы, прежде всего гражданского сектора, разрушаются больницы, школы, детские сады, наблюдатели ОБСЕ фиксируют это. Я уже не говорю о покушении на руководителя самопровозглашенной Луганской народной республики, господина Плотницкого", — цитирует Лаврова РИА Новости.
Глава российского МИДа в очередной раз обвинил Киев в нарушении Минских договоренностей. По его словам, Москву беспокоит "нарастание подразделений вооруженных сил Украины на линии соприкосновения" на фоне "звучащей из Киева, в том числе от некоторых официальных лиц, очень и очень воинственной риторики".
Напомним, взрыв в оккупированном Луганске прогремел утром 6 августа. Сначала в больнице, куда срочно госпитализировали Плотницкого, уверяли, что полученные ранения не представляют угрозы жизни боевика. Однако позже выяснилось, что глава террористической "ЛНР" находится в тяжелом состоянии и ему делают операцию.
На сепаратистских сайтах появилась информация, что покушение на Плотницкого совершила украинская диверсионная группа, однако в АП опровергли это обвинение. В свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал четыре вероятные причины покушения на главаря боевиков "ЛНР".