"Вице-премьера" Крыма не пропускали в Варшаву из-за санкций
В Польшу он приехал на конференцию говорить о правах русскоязычных.
Георгий Мурадов / © Портал "правительства республики Крым"
В варшавском аэропорту 18 сентября задержали назначенного Москвой "вице-премьера" оккупированного Крыма Георгия Мурадова.
Об этом сообщает ТСН. Ранок.
Он прибыл в Польшу на конференцию по правам человека, которую ежегодно организовывает Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
Несмотря на дипломатический паспорт, польские пограничники решили проверить чиновника и выяснили, что он - в черном санкционном списке ЕС.
Мурадов заявил, что едет не в Польшу, а на встречу международной организации, поэтому его должны пропустить. Убедить пограничников удалось, и вот на совещание Мурадов все равно не успел. Речь о соблюдении прав русскоязычных в ряде стран зачитал помощник Мурадова.
Напомним, в августе правительство Молдовы объявило персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Ему запретили въезд в страну.