Азербайджан начал поставлять газ в ЕС в обход России

Трубопровод будет поставлять до 10 млрд кубометров газа.

© Trans Adriatic Pipeline (TAP)

В Азербайджане завершили строительство Трансадриатического газопровода, который является конкурентом российского "Газпрома", и начали поставку голубого топлива в Южную Европу.

Об этом сообщили на сайте консорциума TAP AG.

"После четырех с половиной лет с начала строительных работ в Салониках, Трансадриатический трубопровод, 878-километровая газотранспортная система, которая пересекает Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию, начал коммерческие операции", — говорится в сообщении.

Ожидается, что газопровод ежегодно будет транспортировать до 10 млрд кубометров газа на различные рынки Европы, в то же время его пропускная способность вдвое выше — 20 млрд. Стоимость проекта составила 5 млрд долларов.

Отметим, что в консорциум вошли шесть компаний, в частности британская bp, азербайджанская SOCAR, итальянский Snam, бельгийская Fluxys, испанский Enagás, а также швейцарская. Они приняли резолюцию по разработке и строительстве проекта в конце 2013 года.

Эксперты считают, что после запуска Трансадриатического газопровода изменится конъюнктура газового рынка в Европе, который много лет работает над поиском альтернативных каналов поставки газа и избавлением от энергетического патроната России. До сих пор на европейском газовом рынке около 30% газа приходилось на поставки из РФ.

Между тем представители Палаты представителей и Сената США согласовали введение дополнительных санкций против российского проекта "Северный поток-2". Новые ограничения касаются страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими судами.

Поделиться: