Противники выхода Британии из ЕС победили на референдуме - опрос

Опрос стал альтернативой экзит-полам, которые в стране решили не проводить.

© Reuters

Великобритания остается в составе Европейского Союза. Таков результат опроса, который проводила социологическая служба YouGov среди людей, которые голосовали на референдуме 23 июня.

52% участников онлайн-опроса YouGov сказали, что они проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС, и 48% проголосовали за выход, передает Reuters.

Этот опрос стал своеобразной альтернативой экзит-полам, которые в Британии решили не проводить из-за небольшого разрыва между сторонниками и противниками выхода страны из ЕС.

Накануне на глазах шести тысяч зрителей на стадионе "Уэмбли" бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который выступает за выход страны из ЕС, вступил в полемику с лидером консерваторов Руфью Дэвидсон. Аудитория в итоге стала на сторону Джонсона. Его заявления относительно независимости страны поддерживали аплодисментами.

В начале июня стало известно, что в Британии растет доля сторонников выхода страны из Евросоюза. После чего стратегический союзник королевства - США - заявил о чрезвычайной важности сохранения Лондоном своего места в европейском сообществе. Напряжение накануне референдума достигла наивысшего уровня, когда была убита депутатка-лейбористка Джо Кокс, которая выступала за продолжение пребывания страны в составе ЕС. После этого события агитация перед референдумом была досрочно прекращена.

Референдум состоится несмотря на то, что лидеры Европейского союза пришли к согласию с руководством Великобритании в отношении продолжения ее членства в ЕС. Новые договоренности между Евросоюзом и Великобританией содержат дополнительные исключения, несмотря на то, что Соединенное Королевство уже имеет особый статус в ЕС. По условиям членства, Британия в некоторых сферах не выполняет европейские договоренности, в частности относительно монетарной и миграционной политики.

Выйти из ЕС или остаться: в Британии выстроились очереди из желающих проголосовать на референдуме (17 фото)

Поделиться: