Спецзаседание Совбеза ООН: США созывают встречу из-за угрозы со стороны КНДР

Встреча состоится на уровне министров иностранных дел.

© Reuters

США проведут специальное заседание Совбеза ООН на уровне глав иностранных ведомств 15-ти стран-членов, чтобы обсудить угрозу со стороны КНДР.

Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, пишет Укринформ.

По его словам, встреча позволит членам Совета Безопасности обсудить способы максимального влияния мер СБ ООН и продемонстрировать свою решимость в реагировании на дальнейшие провокации.

По его мнению, КНДР продолжает быть "одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, которая применяет ядерное оружие, баллистические ракеты и другие виды оружия массового уничтожения".

Тонер сообщил, что в рамках председательства США, кроме заседания в Совете Безопасности, на этой неделе состоится еще встреча Дональда Трампа с постоянными представителями при ООН стран-членов Совбеза.

Представитель внешнеполитического ведомства США также напомнил, что на режим Северной Кореи уже наложены серьезные международные санкции, и их соблюдение будет зависеть от дальнейших усилий стран-членов СБ.

"Выполнив это, по нашему убеждению, мы сможем значительно увеличить давление на Северную Корею", - резюмировал Марк Тонер.

Напомним, авиационная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Карл Винсон" до конца апреля прибудет в Японское море. В то же время японская газета Yomiuri Shimbun сообщила, что ударная группа флота США начнет совместные с кораблями японских ВМС обучение неподалеку от берегов Корейского полуострова.

Напомним, коммерческие спутниковые снимки за 12 апреля указывали на то, что КНДР завершила приготовления к возможного нового ядерного испытания.

Между тем, 21 апреля министр обороны США Джеймс Маттис прокомментировал угрозы КНДР нанести по США сверхмощного удара, сказав, что недавние заявления Северной Кореи были провокацией и в прошлом подобные угрозы оказывались такими, что не заслуживают на доверие.

Поделиться: