СМИ сообщают о возможном шестом ядерном испытании КНДР уже 15 апреля

В то же время премьер Японии заявил, что ракеты КНДР могут быть оснащены нервно-паралитическим газом зарином.

Последние коммерческие спутниковые снимки указывают на то, что КНДР завершила приготовления к возможному новому ядерному испытанию.

Об этом сообщает сайт 38 North Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса.

"Коммерческие спутниковые снимки — от 12 апреля — ядерного полигона Северной Кореи в Пхунгэри демонстрируют непрерывную активность у северного портала, новую активность у главной административной зоны и некоторого число персонала вокруг командного центра полигона", — отмечают на сайте.

При этом состояние объекта эксперты оценили как "снаряженное и готовое" к предполагаемому испытанию. Потенциальное новое ядерное испытание КНДР может стать шестым за ее историю.

Вместе с тем, "Интерфакс" пишет, что в Южной Корее и Японии полагают, что КНДР может провести очередное ядерное испытание уже 15 апреля. На этот день приходится 105-годовщиня со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. Добавим, что в прошлом лидеры КНДР уже использовали эту дату для испытаний оружия.

Или же испытания могут провести 25 апреля к 85-ой годовщине со дня основания Корейской народной армии. Также высказывалась версия о возможности проведения нового ракетного пуска.

Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Северная Корея вероятно имеет возможность для доставки ракет, оснащенных нервно-паралитическим газом зарином (который между прочим, использовали во время химической атаки в сирийской провинции Идлиб). Такое заявление Абэ сделал в четверг, 13 апреля, на фоне опасений, что КНДР вскоре может провести шестое ядерное испытание или запуск новых ракет, передает Reuters.

Отметим, что Северная Корея осуществила несколько ракетных испытаний в этом году, последнее датировано 5 апреля, когда КНДР запустила баллистическую ракету в море у своего восточного побережья. КНДР провела свое пятое ядерное испытание 9 сентября 2016 года.

Напомним, Reuters сообщило о призыве властей КНДР к иностранным журналистам, которые находятся в стране, быть готовыми к "большому и важному события".

Добавим, что вокруг Корейского полуострова растет напряженность на фоне опасений, что Северная Корея вскоре может провести шестое ядерное испытание или осуществить новые запуски ракет, а также после заявления Трампа о возможности США решить "северокорейскую проблему" без Китая.

6 апреля лидер Китая и глава коммунистической партии КНР Си Цзиньпин впервые встретился с президентом США Дональдом Трампом, прибыв в штат Флорида, США. Во время нее лидеры двух государств обсудили ситуацию в Сирии, а также "ядерное укрощение КНДР".

А недавно ударная группа военно-морских сил США отправилась в направлении западной части Тихого океана к берегам Корейского полуострова, чем собирается продемонстрировать силу на фоне роста беспокойства относительно вооруженной активности КНДР. Зато власти КНДР пообещали осуществить жесткое противодействие США в связи с решением перебросить авианосную ударную группировку.

В начале марта Штаты заявили о начале развертывания зенитного ракетного комплекса THAAD на территории Южной Кореи. Тогда же Китай выразил решительный протест США и Республике Корея в связи с этим, в МИД России заявили, что размещение Штатами на территории Южной Кореи оборонного комплекса заводит ситуацию на корейском полуострове в тупик.

Представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что руководство США прилагает усилия для обеспечения большей защиты союзников, прежде всего Южной Кореи и Японии, на фоне ракетно-ядерной угрозы со стороны режима Пхеньяна.

ядерная программа КНДР

Дипломаты Северной Кореи резко ответили на предостережения госсекретаря США

Дипломаты Северной Кореи резко ответили на предостережения госсекретаря США

Похожие темы:

Следующая публикация