Самым молодым сельским главой в Украине оказался 22-летний студент
На выборах он получил 80% голосов.
Кухаренко учится в Черкасском национальном университете по специальности "архивоведение" / © Громадське. Черкаси
В Черкасской области главой села Подольское Золотоношского района стал 22-летний студент Артем Кухаренко, который получил 80% голосов избирателей. Об этом сообщает Громадське.Черкаси.
"Я родился в селе Подольском. Учусь в Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого в институте истории и философии по специальности "архивоведение". Подал кандидатуру на председателя сельского совета. Я верил в свои шансы, но ближе к выборам мне было трудно осознать то, что я беру на себя такую ответственность. Также не знал, что мне делать с учебой, но узнал, что можно учиться и одновременно выполнять свои должностные обязанности", - рассказал парень.
По его словам, наибольшей проблемой в селе является дорога. Также, отмечает он, в селе есть проблема с освещением.
"По селу есть два фонаря, которые люди сами установили. Во многих селах, которые меньше Подольского, уже есть освещение. Но для того, чтобы я мог что-то сейчас пообещать, мне нужно войти в курс дел", − отметил Кухаренко.
Бывший председатель сельсовета Алексей Бахмач утверждает, что у студента по сути не было конкурентов, поэтому Артему было легко бороться за должность сельского головы.
"Если бы я остался, то ему было бы, конечно, трудно бороться за эту должность. Но я считаю, что молодым надо давать дорогу. Правда, Артем немного амбициозен, много обещает, не оглядывается назад. А то, что обещает, то и выполнять придется. Будем надеяться, что у него все получится", − сказал Бахмач.
Новоизбранный сельский голова рассказал, что хочет вернуть молодежь в село, и именно из-за этого он не бежит в город в поисках лучшей жизни.
"Я попробую перенять успешный опыт других сел. Мне очень хочется, чтобы мое село не превратилось в какой-то хутор, а чтобы оно жило. Чтобы вечером детки тут играли, молодежь отдыхала, люди влюблялись и женились.
Моя мечта – отстроить старое общежитие. Оно сейчас в плохом состоянии. Там сейчас живет одна женщина с семьей. Я очень хочу восстановить его, но сам я ничего не сделаю. Если есть у людей желание, чтобы их село жило – оно будет жить. Я сделаю все, что в моих силах, а время покажет", − добавил Кухаренко.
Напомним, в Николаеве, где в воскресенье, 15 октября, состоится второй тур выборов мэра, местных жителей, которые сделают селфи на избирательном участке, заведения питания обещают угостить кофе, блинчиками и штруделем. А пользователь Сергей Дяченко в одной из групп в Facebook призывает прийти на выборы и выложить селфи с участка, чтобы получить квадрокоптер.