40 дней со дня гибели Немцова

40 дней со дня гибели Немцова

Фото: УНІАН

И именно накануне сороковин публикуется список врагов России, которых предлагается убить.

Сегодня сороковой день со дня злодейского убийства Бориса Немцова. Как мне кажется, его убийство совершило очередной поворот в судьбе России. Этих поворотов в российской судьбе было много. Сначала Ельцин отдавал власть Путину – это был сенсационный переворот, потом Путин передавал власть Медведеву – это был удивительный переворот, далее Медведев отдал власть обратно Путину – это был возмутительный переворот в судьбе России.

После произошло то, что казалось невозможным – война с Украиной. Это был катастрофический поворот. Мы понимаем почему – он определил введение санкций, а санкции определили постепенную стагнацию всей российской экономики. И теперь убийство Немцова, которое произошло 40 дней назад – это поворот трагический.

Тут я хочу, на секунду оттолкнувшись от этой ужасной памятной даты, обратить внимание на другой факт. Газета "Завтра" – это газета таких радикальных российских националистов, замечу, официальное издание – опубликовала на своих страницах сенсационный материал, который называется "Список врагов России". Впервые в официальной газете опубликован список людей, которые, по мнению автора этой публикации, являются врагами России. Конечно, все эти люди враги потому, что они думают иначе.

Это совершенно удивительно. Мне кажется, это еще один подповорот в судьбе России, так как впервые список врагов публикуется совершенно официально и открыто. И пока что не наблюдается ни арестов в этой газете, ни немедленного предупреждения о том, что инакомыслие не может быть преступлением, а инакомыслящий человек – врагом. Что-то напоминает гитлеровский рейх, что-то напоминает нацистов. Посмотрим, как на это будет реагировать Генеральная прокуратура России.

Но не это главное. Главное другое – публикация списка врагов России на сороковины гибели Немцова не случайна. Российские "национал-ястребы" говорят: "Немцов – это только начало. Помните, что очередь может быть за каждым из вас". Ваш покорный слуга тоже в этом списке. Я, слава Богу, в прекрасной компании наиболее достойных людей России.

Однако на сороковины, в памятный день убийства Бориса Немцова, возвращаясь к нему, к этому достойнейшему сыну России, одному из ярчайших политиков национального масштаба, уместно задать несколько вопросов.

Найдены ли преступники?

Нет.

Получила ли со стороны государства и властных органов его убийство осуждение?

Нет. Более того, мы знаем, что Государственная Дума России отказалась почтить его память вставанием. Сумасшедший провокатор Жириновский орал с трибуны, что в России каждый день гибнет огромное количество людей, и кто такой Немцов, чтобы вставать в его память.

Произошло ли на уровне власти осознание того трагического поворота, которым является убийство Немцова?

Ведь впервые в российской постсоветской истории человека убили за инакомыслие. Напомню, даже в советские времена ссылали, сажали, но за инакомыслие не убивали. Ответ, как видим, нет.

Думаю, что Немцов даже своей смертью являет собой пример живого политика. Его уже нет с нами, но он как будто говорит: "Смотрите, что происходит. Кроме того, что они убивают, они не признают, что они убивают, они бахвалятся тем, что убивают, и они собираются убивать дальше".

Ну а как еще трактовать список врагов России, который опубликован в газете "Завтра"?

И последнее. Когда кремлевские пропагандисты начинают размышлять об убийстве Немцова, то первое, что они обычно говорят: "Ну что, вы хотите сказать, что его заказал Путин?" Или второй вариант: "Вы хотите сказать, что в него стрелял Путин?". Да конечно же нет. И, конечно же, даже подобные вопросы – это провокация. Стрелял кто-то.

Может быть даже Владимиру Путину действительно искренне не нравится, что убили Немцова, который портил ему жизнь, публикуя разные доклады типа "Путин и Сочи", "Путин и Дальний Восток", где раскрывал гигантские коррупционные схемы, на которых распиливались астрономические суммы, осевшие сейчас на Западе.

Да, может быть Путин горюет и может быть даже где-то у себя в сочинской резиденции пустил скупую мужскую слезу. Дело не в этом. Не важно, кто убил, не важно, каким оружием, даже не важно, найдут ли их – главные преступники перед нами. Это те журналисты государственных телеканалов, которые разжигают ненависть – главную экспортную статью России в настоящий момент; это те, кто угодливо пишет статьи на сороковины не в память об одном из ярчайших российских политиков, а перечисляя врагов России и как бы намекая – ну, если с Немцовым сошло, то, может, сойдет и дальше.

Незавидная судьба России, трагическая. Судьба России всегда у пропасти. Хорошо бы, чтоб она туда не свалилась.

Похожие темы:

Следующая публикация