Конфликт на Донбассе можно прекратить - Александр Хуг

Конфликт на Донбассе можно прекратить - Александр Хуг

В ОБСЕ сетуют, что из-за войны страдает гражданское население.

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг считает, что конфликт на Донбассе может прекратить, но это должны сделать стороны, которые принимают в нем участие.

"Именно стороны должны завершить конфликт. Мы только наблюдательная миссия и помогаем им. Мы не устанавливаем мины, не стреляем из артиллерии - мы только документируем это. Стороны обязались прекратить этот конфликт, и я считаю, что это возможно, если они будут иметь на то желание", - сказал он в интервью ТСН.uа.

По его словам, ситуация вдоль линии разграничения в зоне АТО остается непредсказуемой, колеблется количество нарушений режима тишины, а зона, которая должна быть без вооружения и военных, остается напряженной и опасной.

"Стороны продолжают борьбу, а обычные люди и дальше страдают. Стороны должны придерживаться тех договоренностей, которых они достигли 2 года назад, ради прекращения страдания гражданского населения", - сказал Хуг.

Напомним,  заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, то наблюдателям ОБСЕ мешают передвигаться с обеих сторон линии контакта. По его словам, наблюдателям преимущественно мешают свободно работать в зонах, неподконтрольных Украине - 80% ограничений приходится именно на такие территории.

Похожие темы:

Следующая публикация