Комплекс провинциалки
Жители провинции не устают радоваться за своих выбившихся в люди питомцев, они с восхищением жмут "лайк" под каждой новой фотографией на фоне белоснежной яхты и пятилитровой бутылки дорого шампанского, утверждает Марина Фролова.
Эта история стара как мир. Жила-была девочка в маленьком городке. И вот она сама, или родители, или модельное агентство (вариантов много) отправляют ее в большой город. Пусть в нашем случае это будет столица родины – город Киев. Если вы бывали в украинских регионах или сами родом оттуда, то поймете колоссальный контраст между ее детством и тем, с чем придется столкнуться. Столица и ее роскошь – это не для слабых духом. А ведь Киев – это еще не Париж и не Нью-Йорк.
И вот девочка находит себе подруг, таких же студенток или моделей, и начинаются тусовки. Несмотря на то что живут впятером в однокомнатной или двухкомнатной квартире, ездят на метро и еле сводят концы с концами, а все скромные расходы оплачивают родители, иногда бойфренд, в социальных сетях они стараются вывешивать фотографии с дорогим шампанским. И еще свое фото, снятое обязательно на iPhone последней модели, в дорогих ресторанах и возле дорогих авто вроде Mazerati, Bentley, Aston Martin, Ferrari. Родной город отныне называется исключительно Мухосранском или с прибавлением приставок от известных городов – "Макеевка-таун", "Луганджелес" и т.д. Старые подруги и друзья детства забыты, трубка больше не поднимается во время их звонков, а к фотографиям на фоне пафосных пейзажей прибавляются фото с чьими-то детьми, звездами и прочими людьми со статусом.
У мальчиков все то же самое. Попав в столицу, даже при проживании в съемной квартире они продолжают вывешивать фотографии за рулем авто по 200 тысяч условных единиц и в частных самолетах и на дорогих курортах. Отмечаются в VIP-залах аэропортов. Благо, что wi-fi сейчас есть везде, и зачекиниться на Facebook в Монако, можно даже находясь в Гурзуфе. Кто докажет, что ты там не был? Часто берется дорогое авто в кредит, притом что сам персонаж, страдающий комплексом провинциала, проживает в отдаленном районе города в квартире с очень плохим ремонтом. Это все делается, чтобы все понимали, что он успешен. При этом фото родителей или родственников, работающих в совхозе, на шахте, производстве или просто торгующих на рынке, никогда не демонстрируются широкой общественности. Потому что не гламурненько, и он их стесняется. Это трагическая реальность, очень распространенная в украинском обществе.
Хотя поговаривают, что власть имущие также страдают этим комплексом. Только у них это проявляется немного масштабнее, и демонстрируется часто не на родине, а за границей.
Или вот, к примеру, если некоторые обходятся вообще без охранников, то другие, может, в такой же степени опасности, сами по улице не ходят и не ездят. Кто-то берет пару авто в сопровождение, кто-то ездит в автомобиле с двумя-тремя охранниками. Это очень удобно: один автомобиль паркует, другой дверь открывает, чуть ли не кланяясь, третий смотрит по сторонам. Подобное я как-то наблюдала у входа в одну силовую структуру.
Летом провинциальные комплексы выпирают особенно сильно. Каждая уважающая себя особь женского пола норовит сделать фото на яхте и желательно в купальнике известного бренда. В итоге в ленте на Facebook приходится наблюдать следующую картину: один и тот же купальник, одни и те же виды моря и яхт, только имена у девушек разные. К примеру, этим летом был популярен разноцветный купальник одного известного мирового бренда. И если ваши знакомые модели в нем не фотографировались и не демонстрировали эти фото в Instagram, это очень странно.
Также странным было бы, если ваши знакомые из "Макеевка-сити" не побывали этим летом где-то на Лазурном берегу и не сфотографировались с видом на яхты или рядом с шампанским "Моеt" или "Вдова Клико" в магазине. В принципе, оно продается и в Киеве, но в Монако с этими бутылками фотографироваться куда круче. И обязательна подпись под фото в духе: "Все будет зае…сь. Мы смотрим фестиваль фейерверков – победили китайцы. У нас BMW Х5" или вот: "Легче всего быть патриотом в Лондоне или Ницце".
В процессе разглядывания фото поневоле задумываешься, кто же вывез эти женские тела на море из их маленького города, ведь их родители не так богаты, а они сами еще молоды и особо не зарабатывают. Хотя вполне вероятно, что там не так уж и дорого и за год можно было и насобирать на поездку в Монако.
Моя знакомая из Москвы, к примеру, зарабатывает не менее 10 тысяч долларов в месяц и обычно вывозит себя сама и берет младшую сестру. Она выросла в центре Москвы и комплексами, если и страдает, то совсем другими. Обычно после поездки она рассказывает о расценках в местах, где побывала. Этим летом она была на Лазурном берегу, а потом поделилась с друзьями ценами: лежак с зонтиком на пляже на день стоит от 18 евро в Ницце до 180 евро в Монако. Ужин в нормальном ресторане с вином – 50-70 евро. А вот аренда авто на 10 дней ей обошлась в 1000 евро плюс 100 евро на бензин.
"Вход в модные клубы Монако – бесплатно! Зато минимальная цена коктейля – 20 евро. Если ты мужик, разориться придется на минимум 20 коктейлей, так как тебя сразу же облепят минимум 20 шлюх. Цена каждой – 1000 евро. Суметь отбиться и уехать спать одному – бесценно!" – утверждает она.
Хотя, конечно, кто знает, окажись она на пафосной тусовке в Нью-Йорке или еще где, описывала ли бы она там цены. Может, и у нее бы вылезли комплексы девушки из постсоветского пространства.