Евросоюз выделит миллиард евро на помощь сирийским беженцам

Лидеры стран ЕС договорились вести общую политику по защите внешних границ.

Евросоюз ожидает наплыв миллионов беженцев из Сирии.

Евросоюз ожидает наплыв миллионов беженцев из Сирии. / © Getty Images

Евросоююз выделит органам ООН 1 млрд евро на помощь сирийским беженцам, которые находятся в соседних с Сирией странах.

Об этом лидеры стран ЕС договорились на экстренном заседании в Брюсселе, сообщает ВВС.

Европа направит помощь Ливану, Иордании и Турции, куда от гражданской войны бежали миллионы сирийцев.

Кроме того, лидеры ЕС договорились создать центры приема и регистрации беженцев на внешних границах Евросоюза до конца ноября, а также начали обсуждение общей европейской политики по защите внешних границ. 

Чрезвычайный саммит в Брюсселе был омрачен ожесточенным сопротивлением некоторых членов ЕС, которые выступили против миграционных квот на расселение 120 тысяч беженцев.

Однако президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер описал переговоры как "отличные" и сказал, что они проходили "в лучшей, чем ожидалось, атмосфере".

Напомним, США выделили $ 419 млн гуманитарной помощи сирийским беженцам.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie