Германия может "пустить под нож" бюджет на оборонку
Минобороны Германии может остаться без новейших вооружений.
Германия может сократить свои расходы на военный бюджет / © Wikipedia
Министерству обороны Германии могут сократить бюджет и закрыть разработку новейших видов вооружения от кораблей до беспилотников.
Как передает "Европейская правда", немецкое издание Bild получило в свое распоряжение секретный документ, по которому бюджет оборонного ведомства должен быть сокращен на 300 миллионов евро.
В связи с таким ударом по бюджету, под угрозой находятся проекты создания и закупки военно-морских кораблей MKS 180, новых зенитно-ракетных комплексов MEADS, Medium Extended Air Defense System, а также проект ударно-разведывательного БПЛА по программе Medium Altitude Long Endurance .
Как надеются в самом министерстве обороны Германии, глава минфина Вольфганг Шойбле прислушивается к проблемам оборонного ведомства. Сейчас Германия тратит на оборону 1,3% ВВП, то есть 32 миллиардов евро, и занимает 14-е место среди стран НАТО по расходам на оборону.
Напомним, что РФ значительно активизировала демонстрационные полеты своей авиации вдоль границ НАТО.