Впервые в истории Танзании пост президента заняла женщина

Впервые в истории Танзании пост президента заняла женщина

Фото: Associated Press

Джон Магуфули, который отрицал распространение COVID-19, умер в возрасте 61 года.

Женщина впервые в истории стала президентом Танзании. К присяге была приведена Самия Хасан Сулуху, которая ранее была вице-президентом.

Об этом в пятницу, 19 марта, сообщают местные СМИ.

"Я, Самия Хасан Сулуху, обещаю быть честной, выполнять и защищать Конституцию Танзании", — сказала она во время принесения президентской присяги.

Напомним, что 17 марта президент Танзании Джон Магуфули, который отрицал распространение COVID-19, умер в возрасте 61 года. Последние две недели глава государства не появлялся на публике.

Магуфули неоднократно отрицал распространение коронавируса в Танзании, а также безосновательно убеждал в опасности COVID-вакцин, предлагая гражданам молиться и "вдыхать травяной пар".

Напомним, что Танзания не обновляла данных по количеству случаев COVID-19 с начала мая. Все это время лидер страны уверял в победе молитвы над коронавирусом. В связи с этим официальное число зараженных граждан до сих пор составляет всего 509. В то же время жители сообщают о том, что "многие заболели из-за проблем с дыханием, а в больницах наблюдается рост числа пациентов с "пневмонией".

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус ранее отмечал, что в ряде стран обнаружили коронавирус у путешественников из Танзании. Глава ВОЗ называл ситуацию в африканском государстве "очень тревожной" и призывал Магуфули к "решительным мерам".

Новости мира: президент Танзании, который отрицал опасность коронавируса, умер

Новости мира: президент Танзании, который отрицал опасность коронавируса, умер

Похожие темы:

Следующая публикация