Ивана Купала 2022: традиции, гадания и обряды

Ивана Купала 2022: традиции, гадания и обряды

Гадания на Ивана Купала, традиции и обряды / Фото: pixabay.com

Что известно о традициях на Ивана Купала, гаданиях и обрядах — читайте в материале ТСН.ua.

Наши предки верили, что в ночь на Ивана Купала можно узнать свою судьбу. Поэтому девушки в этот мистический день часто собирались группками и гадали. Также существовали и другие обряды, связанные с праздником Ивана Купала. Существовала даже легенда, что в ночь на 7 июля в мир людей выходят мальчишки, лешие, злые духи и ведьмы. А чтобы защититься от них, нужно использовать огонь и воду.

Ивана Купала: гадание

Чтобы узнать свою судьбу или дату свадьбы девушки часто гадали на Ивана Купала:

  1. Гадание с помощью подорожника – девушке нужно было сорвать листок подорожника, который растет у дороги, и положить под подушку в ночь на 7 июля. Перед тем, как ложиться спать, говорилось: "Попутчик-попутчик, ты живешь при дороге, видишь как старика, так малого, покажи мне моего суженого". И во сне можно увидеть суженого.
  2. Венок – по озеру или реке незамужние девушки пускают плыть венчик, чей венок отплывет подальше – та девушка первая выйдет замуж.
  3. Гадание на 12 трав – перед сном девушка собирает лечебные травы и кладет их под подушку, не смотря. Утром их все тщательно осматривают, если среди них найдется 12 или более разных трав, значит она скоро выйдет замуж.
  4. Заговор на деньги – в стеклянную посуду нужно набрать перед сном росу или родниковую воду, а затем бросить внутрь монету большого номинала. Утром их вынимают и хоронят дома, чтобы в семье водились деньги.
  5. Гадание на костре – если нет вблизи водоема, венки бросают в костер. Чей веночек догорит первым, но девушка выйдет первой замуж.
  6. Как гадать на желание по кленовому листочку – загадайте желание, сорвите наем кленовый листок. Если на нем количество острых углов парное – желание скоро исполнится.

Основные традиции и обряды на Ивана Купала

Главный обычай, который связан с ночью против Ивана Купала – разжигание большого костра. Раньше на это событие собиралось все село. Молодые люди пели, хороводили, танцевали. В центре костра всегда было колесо, которое устанавливалось на шесте. Он выступал символом солнца.

Влюбленные пары прыгали через костер, взявшись за руки. Если все проходило успешно – любовь молодых людей будет крепкой. Также существовала традиция на Ивана Купала бросать в костер рубашку больного. Верили, что так можно вылечить от любой болезни.

Также многие обряды были связаны с водой. На Ивана Купала было принято купаться в реках, озерах и других водоемах. А еще обязательно умывались росой и ходили босиком. Молодежь обливала друг друга водой из ведер.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Какой сегодня день
Следующая публикация