Предприниматель отсудил себе сельсовет на Херсонщине

Предприниматель отсудил себе сельсовет на Херсонщине

Фото: УНИАН

От него до оккупированной территории Крыма около километра.

На Херсонщине председатель акционерного общества отсудил помещение у сельсовета. Судебная тяжба между общиной села Преображенка и предприятием, которое унаследовало совхозное имущество, тянулась с десяток лет, а точку в этой истории недавно поставил Одесский апелляционный суд, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В здании сельсовета обслуживают жителей семи сел. Новость о том, что оно теперь имеет частного владельца, возмутила людей. "Оно строилось сугубо для сельского совета, без никаких разговоров", - говорят они. Селяне настаивают, что помещение нужно использоваться именно по этому назначению.

Председатель акционерного общества отсудил помещение у сельсовета в Херсонской области

Председатель акционерного общества отсудил помещение у сельсовета в Херсонской области

Двухэтажное здание на 150 квадратных метров построили в 1980-х годах. После распада совхоза-миллионера "Красный чабан" там создали акционерное общество, селяне сами выбрали его председателя – такого же простого парня, как и они. "Он, когда строилось это здание, он был никто, он был обычный свиноводом", - вспоминают они. Но впоследствии председатель общества выкупил у людей большинство акций, поэтому теперь они не могут влиять на деятельность предприятия, фермы и гараже которого уже разрушены и разобраны: "Было 150 машин, 120 тракторов, 43 комбайна. Никому из акционеров ничего не досталось. Даже лопаты никто не взял".

С тех пор, как совхозное имущество перешло в частные руки, начались суды, которые продолжаются по сей день. "Здание постоянно была в судах, пытались забрать, до меня еще судились здесь двое председателей еще, выходит, и я девять лет", - говорит председатель Мирненской объединенной общины Андрей Сучок. Последнее решение поступило от Одесского апелляционного суда – здание сельсовета фактически признали собственностью предприятия.

Для чего его руководителю еще и здание сельсовета, люди только предполагают: продать, разобрать или сделать там свой офис с видом на завод "Крымский Титан". От села к линии разграничения с оккупированным Крымом всего 800 метров, вокруг пограничная зона. Владелец акционерного общества комментариев не дает, потому что срочно уехал в командировку, секретарша номер телефона шефа не дает, а юрист отвечает просто: "Я ничего не буду говорить. Потому что не хочу".

Селяне обратились в высший хозяйственный суд, прокуратуру и полицию, потому что якобы предприятие, которое пытается отсудить сельсовет, еще и не платит налог за землю, на которой расположены приватизированные ранее здания. Поэтому противостояние будет продолжаться, как и выяснение права собственности на сооружение.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация