Янукович приказал Клюеву и Захарченко разогнать Евромайдан - ГПУ
Генпрокуратура официально обвинила экс-президента Януковича в разгоне Майдана
Янукович лично приказал разогнать Евромайдан / © Getty Images
Непосредственное решение о разгоне Майдана Янукович принял и дал соответствующее поручение Захарченко и Клюеву.
Об этом во вторник. 17 ноября, сообщает генпрокуратура.
Решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 г принял Янукович и дал соответствующее поручение Захарченко и Клюеву. Тогда Захарченко занимал пост министра внутренних дел, а Клюев был секретарем СНБО.
"Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне студенческого Майдана и именно силовой способ такого осуществления принималось непосредственно бывшим президентом страны, поручение на реализацию этого плана было дано бывшему министру внутренних дел Украины и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Клюеву", - заявил на брифинге во вторник в Киеве начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
Заметим, что в ГПУ отметили, что 21 ноября прежнее руководство Украины, действуя исключительно в собственных интересах, не связанных с интересами государства, приняло решение об отказе от курса евроинтеграции. "С тех пор в Киеве начались исключительно мирные акции протеста в поддержку евроинтеграционного курса страны", - отметил Сергей Горбатюк во время своего выступления и добавил, что это не удовлетворяло тогдашнее руководство страны.
"30 ноября в ночное время участники акции в жестокий способ были разогнаны. Непосредственно руководили разгоном Майдана командир полка милиции специального назначения в Киеве Кусюк и заместитель (руководителя) общественной безопасности (столицы) Федчук", - заявил Горбатюк.
"Установлены и организаторы, которые совершали это преступление. Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне Майдана и именно силовым способом принималось непосредственно бывшим президентом (Виктором Януковичем - ред .). Поручение на реализацию этого плана было осуществлено бывшему министру внутренних дел (Виталий Захарченко ) и секретарю СНБО Клюеву ", - сказал он.
Каждый из них поручил реализацию этого плана - в своей части - заместителю секретаря СНБО Сивковичу, главе киевской милиции Коряку и председателю Киевской городской госадминистрации Попову ", - отчитался представитель ГПУ.
Горбатюк уточнил, что разгон Майдана был поручен спецподразделению "Беркут" киевской милиции. "Руководили, раздавали указания, каким образом действовать, бывший заместитель начальника ГУ МВД в Киеве Федчук, командир полка Кусюк, которые привлекли своих подчиненных командиров для осуществления разгона", - отметил представитель ГПУ.
"Никаких законных оснований не было для этого разгона - не было судебного решения, которое единственно является основанием прекращения акции протеста ...", - подчеркнул он.
По данным правоохранителей по результатам тех преступных действий были вытеснены за пределы площади более 300 человек, в общем были избиты 84 человека, из них 17 студентов.
В ГПУ сообщили о подозрении бывшему президенту Януковичу, (бывшему) министру внутренних дел Захарченко, Сивковичу, Попову, Коряку, его заместителю Федчуку, начальнику управления общественной безопасности Мариненко, командиру полка Кусюку, его заместителям Тягнырядно и Дидюку, четырем командирам рот - Шевченко, Скрицкому, Садовнику и Антонову из-за новых обстоятельств дела.
Горбатюк заверил, что Антонов "привлечен к ответственности". "Обвинительные акты относительно Попова и четырех "беркутовцев"Дидюка, Тягнырядно, Шевченко и Антонова направлены в суд, где и рассматриваются", - добавил он