ОБСЕ сообщила об очередном российском "гумконвое" на Донбассе
Конвой состоял из 12 грузовиков и пяти вспомогательных транспортных средств.
© lug-info.com
Россия направила очередной "гуманитарный конвой" на оккупированную часть Донбасса.
Об этом в своем отчете сообщила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.
Члены миссии наблюдали за прибытием российского "гумконвоя" в 6:55 утра в четверг, 26 октября. Конвой состоял из 12 грузовиков и пяти вспомогательных транспортных средств, принадлежащих российскому министерству по чрезвычайным ситуациям.
Машины проехали через КПП "Донецк", все грузовики имели надпись "Гуманитарная помощь из Российской Федерации".
Российские пограничники с собаками проверили грузовики. "Гумконвой" также визуально осмотрели трое украинских пограничников и двое таможенников, которых постоянно сопровождали люди в камуфляже. Грузовики из "гумконвоя" вернулись в Россию в тот же день в 14.18.
По данным российской стороны, это был 70-й гуманитарный конвой, который она направила на Донбасс. В ОБСЕ насчитали 68 "гумконвоев".
Ранее российское агентство РБК со ссылкой на источники в правительстве РФ сообщило о намерениях Кремля отказаться от "гуманитарной поддержки отдельных территорий" в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. Под "отдельными территориями" имеется в виду Донбасс, говорят источники издания. Правда, источники в Госдуме и правительстве подчеркивают, что, даже если власть и решила прекратить расходы на "гуманитарную поддержку" Донбасса, это не означает, что финансовая поддержка самопровозглашенных республик прекратится.