"Все под контролем": Зеленский проверил, как действует перемирие на Донбассе

За два дня глава государства проехал более 100 км линии разграничения, отметили в Офисе президента.

© Офис президента Украины

На Донбассе сохраняется режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. В этом лично убедился президент Украины Владимир Зеленский, который второй день находится в зоне проведения операции Объединенных сил.

За два дня глава государства проехал более 100 км линии разграничения. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

В ночь с 6 на 7 августа Зеленский, по информации пресс-службы, находился вблизи одного из участков на линии фронта и убедился, что "и в это время суток также действует перемирие".

"Полностью хочешь понять, пообщаться, как все контролируемо. Я благодарен всем за моральный дух. Действительно, сохраняется режим тишины с нашей стороны, все под контролем", - заявил президент.

Во время поездки Зеленский общался с украинскими военными.

"На одной из передовых позиций глава государства поинтересовался у военных ситуацией на их участке фронта. "Сейчас не стреляют?", - спросил президент. "Бывают провокации с той стороны. А так все нормально у нас", - сказал военнослужащий. Еще один армеец рассказал Владимиру Зеленскому, что сохраняет боевой дух и всегда готов бороться за Родину и дать отпор врагу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что на Донбассе за последние 10 дней среди украинских военных нет ни раненых, ни погибших.

Напомним

  • В ночь на понедельник, 27 июля, в 00:01 на линии разграничения в Донбассе начался режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Об этом 22 июля договорились представители Трехсторонней контактной группы.

  • В Офисе президента Украины договоренность о перемирии назвали "прорывом" в Минском процессе и подчеркнули, если режим полного и всеобъемлющего прекращения огня будет соблюден боевиками, это откроет путь к выполнению других положений Минских соглашений. Не стрелять договорились до полного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

  • 26 июля, за несколько часов до объявленного перемирия, состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

  • Боевики с начала перемирия уже несколько раз нарушали режим прекращения огня.

Поделиться: