Испытание счастьем
Особенные дети делают особенными своих родителей, если те дают им шанс.
Знакомая вернулась из роддома и рассказала, что там одного парнишку оставили. Просто не взяли с собой, потому что особенный. Не долепленный, не дорисованный, не дошитый или просто не вовремя и не к тем попал. Знакомая вернулась со сгустком жизни во фланелевой пеленке еще без имени, но уже в носках и с ресницами до ушей. И ей было непросто понять соседку по палате, которая (по ее словам) сходила в роддом, как в туалет.
Я не знаю, что и как обрывается в женщинах в тот момент, когда тебе в руки отдают чадо, которое ну никак не может оправдать и исполнить все то, что ты себе напридумал за 9 месяцев и до. Говорят, материнство – счастье. Но это так относительно. Бриллиантовое кольцо для кого-то - тоже счастье. Но получается, что когда я мечтаю о таком колечке, то подсознательно, конечно, выплывают более тонкие слои, так сказать поджелания, а именно: хотелось бы, чтобы камушек был солидным, и неплохо было бы подходящее платье, раз уж есть камушек, но и повод тоже важен, чтобы и с камушком и в платье, а к тому же не лишним было бы и сопровождение, раз уж все так красиво. А потом просыпаешься однажды утром - кольцо на руке, а всего остального нет.
И вот у меня всегда здесь вопрос - счастлив ли ты и чего хотелось на самом деле?
У женщин, которые ожидают ребенка, вероятно, тоже присутствует вот этот слой поджеланий, и именно он оказывается решающим, когда комок в пеленках оказывается не бриллиантовым кольцом безупречной огранки со всем набором, а немножко другим младенцем с биркой на запястье, на которой вместо веса/роста/палаты нарисована стрелка и маленькими каракулями: "Двигайся в этом направлении, может быть, там есть алмаз".
У одной моей знакомой все было очень хорошо! Кроме одного. Каждый раз, когда мы встречалась, она всегда так тоскливо шептала: вот если бы еще и забеременеть .....Вот не хватает этого для счастья ... Понимаешь?"
И она беременела. Один раз. И второй, и третий .... После четвертой неудачи Сандра сломалась и, казалось, уже не срастется. Когда мы встретились в очередной раз, она толкала перед собой маленькую кроху в коляске. Я согнулась в позе знака вопроса. Но она лишь слегка покачала головой: "Это Эми. Соседская… А я так хочу иметь нашего ребенка ..."
Следующий раз, когда мы связались, Сандра лежала в роддоме и ожидала первенца. " Ты не представляешь, насколько я счастлива!!!" - была ее последняя SMS .
Конечно, я представляла, и поэтому особо не дергалась, что после сообщения долгие месяцы не последовало больше никакого признака жизни. Мало что, все таки первый, там на общение с самим собой иногда времени не хватает, уже молчу о друзьях.
А потом пришла открытка к Рождеству, и фотография малышки Герды, и длинное письмо о том, что Герда - слепая, и краткое содержание собственной жизни после рождения долгожданного ребенка. А между строчек был крик, душераздирающий крик раненой женщины, которая сомневалась в собственной силе и сгибалась под тяжестью ворвавшегося в ее жизнь счастья.
И P.S.
"Ты знаешь, я через столько прошла, что мне кажется, я просто уже заслужила здорового ребенка, понимаешь?"
Через 4 года после Герды у Сандры родились близнецы: мальчик и девочка. С огромными голубыми глазами. Леа и Леон. И была Герда - слепой ребенок, который в 4 года не умеет ходить, хорошо говорить, самостоятельно кушать и занимать себя, который носит памперс, постоянно требует телесный контакт с мамой и огромную кучу слов. И близнецы, которые требуют того же. Я очень боялась, что Сандра опять сломается, на этот раз окончательно. Но так думали мы, наблюдающие за хрупкой женщиной с аккуратным бобом на голове и мягкими, словно ветер в березе, движениями.
А вот Бог думал иначе. Потому что только так можно объяснить то неземное выражение лица Сандры, когда она резвится с дикими близнецами или наблюдает за особенной Гердой. Сегодня. Пять лет спустя после очередного удара счастьем. У Герды есть собака, которая ходит с ней в школу и обратно, еще у Герды есть палочка, с которой она ходит по дому и саду. Но самое самое - у девочки 9 лет отроду сильнейшая интуиция и изнаночный взгляд на вещи. Девочку можно слушать часами.
Сандра научилась затаивать дыхание и усаживать каждый момент к себе на колени. Всегда, когда я с растопыренной вилкой набрасываюсь на ее трехэтажный торт, она ждет, пока первый кусок окажется за зубами, а потом как закричит: "Стоп!!!! А ну, скажи, какой он на вкус, как тебе смесь орехов и зефира, что напоминает вот этот крем?"
Я сижу и очень спокойно жую, у меня включается рентген, я чувствую все до последнего сахарного кристалла, и уже не торт во мне, а я в нем. И ощущение, что в этот момент я прохожу сквозь жизнь, а не она мимо меня.
"Я так счастлива!" - Сандра отрезает себе тоже один кусок.
Она еще ни разу не сказала: "Смогла, выдержала, выкарабкалась, я такая сильная, я ......"
Иногда счастье посылается как испытание, где в конце книги длинною в жизнь стоит вот это заветное слово.
И я очень надеюсь, что женщина вернется к сыну в роддом, у них все начнется сначала, с той самой бирки, где вместо веса/ роста/ палаты одна единственная стрелка и каракули: "Иди в этом направлении, там точно есть алмаз!"
Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!