Мартыненко отказывается от депутатского мандата

Депутат от "Народного фронта" говорит, что не хочет подставлять под удар правительство.

Николай Мартыненко считает, что его могут лишить депутатского мандата уже на следующей неделе. / © УНИАН

Депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко отказывается от депутатского мандата.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает Украинская правда.

"Учитывая, что удары по мне идут не только как удары по мне, а идут, как по правительству, так и по власти в целом, я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и таким образом добровольно отказываюсь от депутатского иммунитета", - заявил Мартыненко.

Депутат призвал председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, регламентный комитет и членов коалиции проголосовать за это решение уже на следующей сессионной неделе.

"Я напишу заявление в Верховную Раду и завтра зарегистрирую. После этого регламентный комитет ее рассматривает, председатель ВР ставит в повестку дня, и она ставится на голосование... Я могу прогнозировать, что она будет проголосована в четверг на следующей неделе", - добавил Мартыненко.

Напомним, прокуратура Швейцарии возбудила в отношении Мартыненко уголовное дело по подозрению во взяточничестве и отмывании денег еще в 2013 году.

Поводом послужил контракт, заключенный между украинской компанией "Энергоатом", которую, как утверждают отраслевые эксперты, контролирует Мартыненко, и чешской Skoda JS.

Если следователи докажут вину Мартыненко, соратник Яценюка рискует получить до пяти лет лишения свободы и штраф в размере около $ 1 млн.

Сам Мартыненко информацию о расследовании в отношении него в СМИ называет заказной и уверяет, что не имеет отношения к соглашению между Энергоатомом и Skoda JS.

Поделиться: