Совбез ООН назвал ракетные испытания КНДР угрозой мировому сообществу
Совет Безопасности осудил КНДР за угрозу одному из государств-членов ООН.
© Reuters
Совет Безопасности ООН осудил последние ракетные испытания КНДР и признал их угрозой всем странам мира.
Об этом сообщает РИА Новости.
В одобренном консенсусом документе Совбез осудил запуск баллистической ракеты, который был произведен в ночь на вторник, равно как и многочисленные запуски ракет, осуществленных 25 августа.
Также Совет Безопасности осудил КНДР за угрозу одному из государств-членов ООН и потребовал, чтобы Пхеньян незамедлительно прекратил подобные действия.
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
Ранее СМИ всколыхнули угрозы КНДР нанести удар по американским базам на острове Гуам. Это очередное обострение отношений между США и КНДР, которые постоянно ухудшаются со времени избрания Дональда Трампа президентом США.
14 и 21 мая Корея осуществила запуск ракет. После этого Трамп призвал к более жестоких санкций против КНДР. 29 мая состоялся новый запуск северокорейской ракеты с прибрежного города Вонсан, в котором расположена военно-морская база.
Вследствие этого, 2 июня Совет Безопасности ООН расширила адресные санкции против Северной Кореи. Однако 8 июня из города Вонсан снова запустили несколько ракет класса "земля-судно". Снаряды пролетели около 200 километров.
4 июля КНДР заявила об успешном испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты, которая может нанести удар в любой точке мира". Ракета Hwasong-14 достигла высоты 2802 км и летела к цели 39 минут, после чего упала в Японском море.
В среду, 9 августа, в Пхеньяне заявили, что Ким Чен Ын рассматривает возможность запустить в военных США ракеты средней дальности. Такое заявление КНДР является реакцией на слова Трампа о том, что Вашингтон КНДР ответит "огнем и яростью" в том случае, если действия Северной Кореи будут угрожать Штатам.