В Африке таинственно массово погибают баобабы
Баобабы имеют сразу несколько стволов, часто - разного возраста, в которых хранят воду, что позволяет им переживать засухи.
В Африке последние 12 лет по неизвестным причинам массово гибнут старейшие и самые крупные баобабы, которые являются символом здешних саванн.
Это выяснила международная группа ученых, сообщает ВВС.
"Мертвые или умирающие деревья обнаружили в Зимбабве, Намибии, ЮАР, Ботсване и Замбии. Их возраст колебался от 1 тыс. до свыше 2,5 тыс. лет.
Баобабы имеют сразу несколько стволов, часто - разного возраста, в которых хранят воду, что позволяет им переживать засухи. Однако, ученые выяснили, что в части случаев все стволы погибли внезапно.
Исследователи из ЮАР, Румынии и США называют утрату этих растений "событием беспрецедентной величины". Причем, по их данным, причиной гибели деревьев не была эпидемия.
"Мы подозреваем, что смерть колоссальных баобабов по крайней мере можно частично связать с существенными изменениями климатических условий, которые особенно заметны в Южной Африке... Мы предполагаем, что это связано с повышением температуры и засухами", - пояснил руководитель группы ученых доктор Адриан Патрут с Клузького университета в Румынии.
Он добавил, что подтвердить или опровергнуть эту гипотезу должны дальнейшие исследования.
Напомним, что берега антарктического континента около 52 миллионов лет назад были покрыты субтропическими лесами (например, баобами), а температура даже во время полярной ночи не опускалась ниже 10 градусов тепла.
Об этом заявила группа ученых из университета имени Гете и Центра изучения климата и биоразнообразия во Франкфурте.