В ФРГ призвали Эрдогана к диалогу с собственным народом
Берлин обеспокоен расколом в турецком обществе.
© Reuters
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль надеются на диалог президента Реджепа Тайипа Эрдогана с собственными гражданами.
Об этом говорится в их совместном заявлении, информирует Укринформ.
"Практически равный результат голосования показывает, насколько турецкое общество расколото. Это означает большую ответственность руководства турецкого государства и лично президента Эрдогана", - говорится в заявлении.
Немецкие политики ожидают от турецкого руководства "уважительного диалога со всеми политическими и общественными силами страны".
В то же время канцлер и ее министр заявили, что правительство Германии принимает во внимание предварительные результаты голосования и уважает право турецких граждан принимать решения относительно их собственного конституционного порядка.
Глава правительства и МИД убеждены, что следует как можно скорее начать политические переговоры с Турцией как на двустороннем уровне, так и между европейскими институтами и Турцией.
Напомним, что ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что политика интеграции в Евросоюз остается стратегическим приоритетом его страны.
По его словам, Анкара готова к диалогу, но некоторые страны ЕС создают препятствия для вступления Турции в блок.
Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум относительно внесения изменений к Конституции, которые значительно расширяют полномочия президента страны. По последним данным, обработано 99,97% бюллетеней, 51,18% голосов было отдано "за" внесение изменений, зато 48,82% — "против".
Председатель Центральной избирательной комиссии Турции Сади Гювен подтвердил, что большинство тех, кто проголосовал на референдуме, высказались за изменение конституции.
В ответ на это в четырех районах Стамбула несогласные с результатами референдума вышли на улицы с кастрюлями и сковородками, выражая свой протест. В то же время крупнейшая турецкая оппозиционная Республиканская народная партия будет требовать пересчета более 60% голосов. Заместитель председателя партии Эрдал Аксунгер заявил о массовых фальсификациях во время референдума.