В США впервые за 17 лет казнили афроамериканца

Его осудили за убийство белой пары в 1999 году.

© Unsplash

В США впервые за 17 лет привели в исполнение смертный приговор в отношении афроамериканца, который был осужден на федеральном уровне. Об этом информирует агентство Associated Press.

Приговор Кристоферу Виалве, осужденному за убийство белой пары в 1999 году, привели в исполнение в тюрьме в городе Терре-Хот, что в штате Индиана.

Адвокат преступника ранее выступила с заявлением, что при вынесении приговора расовая принадлежность ее клиента повлияла на решение судьи.

Заметим, что казнь Виалвы стала седьмым случаем приведения в действие смертного приговора на федеральном уровне в этом году. До этого последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. Но смертная казнь в стране продолжала применяться в последние годы на уровне властей штатов.

Читайте также: 

Поделиться: