Российскому шпиону из Чернигова присудили девять лет за решеткой
Гражданин РФ под чужой фамилией собирал секретную информацию.
Шпиона должны бросить за решетку
Сегодня Деснянский районный суд Чернигова приговорил гражданина России к девяти годам лишения свободы за шпионаж.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
СБУшники задержали преступника в марте прошлого года. Контрразведчики взяли его "на горячем" - с военной документацией под грифом "секретно".
Иностранец под чужой фамилией собирал в Украине тайные сведения в сфере разработки военных технологий и изготовления товаров военного назначения. Для этого он пытался завербовать кого-то из украинских военнослужащих.
Для прикрытия шпион использовал удостоверение общественной организации, которая занимается вопросами борьбы с коррупцией. Он общался с активистами, выведывал у них информацию об украинских правоохранителях и чиновниках и искал "компромат".
Согласно заключению эксперта по вопросам государственной тайны, информация, которую собирал иностранец, относится к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.
Как сообщалось ранее, ранее на Донбассе задержали 61-летнюю шпионку, которая "сливала" данные о силах АТО боевикам