Украинские католики празднуют пасхальную ночь

Западных христианский мир отмечает Пасху.

© Reuters

Украинские католики и протестанты этой ночью уже празднуют Пасху. Богослужения в храмах христиан западного обряда будут продолжаться вплоть до утра, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Киеве в католических костелах литургия началась зажжением праздничного света, после чего верующие собрались на литургию слова, где читается Священное Писание. Вслед за тем на Пасху происходит крещение: у католиков считается особенно почетным креститься именно в этот день. В храме святого Александра в центре столицы к крещению приступили семеро взрослых людей. Завершается же торжественная служба святым причастием.

За праздничные столы католики сядут в воскресенье целыми семьями. Православные же в этот день будут праздновать Вербное воскресенье, а Пасха у христиан восточного обряда наступит в этом году 8 апреля.

Корреспондент ТСН Мариам Оганнисян

Поделиться: