Боевик "ДНР" добровольно сдался украинским правоохранителям
Мужчина утверждает, что сотрудничал с террористами в 2014 году.
© 1stvc.net
Участник террористической организации "Донецкая народная республика" пришел с покаянием к харьковским правоохранителям. Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, боевик надеется воспользоваться программой СБУ под названием "Тебя ждут дома".
Уроженец и житель Донецкой области рассказал, что в течение апреля-мая 2014 года находился в составе так называемых "казачих" незаконных вооруженных формирований сепаратистов. "В областном центре он дежурил на наблюдательном посту боевого расчета переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла", обеспечивал пропускной режим в батальон боевиков и возводил фортификационные укрепления террористов. Показания боевика проверяют правоохранители в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в СБУ.
Согласно показаниям мужчины, он быстро разочаровался в "народной республике", потому что руководство "ДНР" разворовывало и разрушало оккупированные территории. Боевик покинул незаконное вооруженное формирование и скрывался от нового "призыва" террористов у знакомых из Донецка. Услышав о программе "Тебя ждут дома", выехал в Харьков. "Если следствие не обнаружит за мужчиной совершения тяжких преступлений в составе незаконного вооруженного формирования, в суд будет подано ходатайство о его освобождении от уголовной ответственности", - пояснили в СБУ.
Ранее на Донецкой области в Александровском районе полиция задержала боевика "ДНР", который приехал в "отпуск". Задержанный грабил квартиры на оккупированных территориях и совершал разбойные нападения.