Мужчина больше года передавал боевикам данные.
В Волновахском районе местный житель 1,5 года, сидя дома, передавал "ДНР" информацию о ротации украинских военных и передвижения техники украинской армии.
Об этом сообщает полиция Донетчины.
Его задержали во время попытки пересечения стоп-контроля в Мариуполе и доставили в отделение полиции.
В начале вооруженного противостояния у 43-летнего жителя села Веселое случился конфликт с военнослужащими. Затаив обиду, мужчина решил отомстить.
Поэтому в дальнейшем, каждый раз звоня своему давнему товарищу по прозвищу "Атаман", он рассказывал, что в конкретное время мимо его дома проехала военная колонна. Информировал обо всем в подробностях: количественный состав техники и личного состава, направление движения и предполагаемое место дальнейшей дислокации.
Впоследствии он понял, что рано или поздно его ждет ответственность, поэтому оборвал все контакты с товарищем.
Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства.
Всего с начала года в Донецкой области выявлено 177 боевиков, из них 152 задержанные, 25 – объявлены в розыск.
Напомним, на Луганщине задержали информатора террористов. Было установлено, что житель города Рубежное передавал знакомому боевике одного из незаконных вооруженных формирований террористов данные о местах расположения, перемещения личного состава и военной техники ВСУ в нескольких районах Луганщины.
Эти сведения он передавал от конца прошлого года.
Оперативники спецслужбы изъяли у информатора мобильный телефон с доказательствами передачи информации террористам.
Мужчине объявлено о подозрении, продолжается досудебное следствие.