Объезд пробок через дворы влетит в копеечку

В управлении ГИБДД по Москве вынашивают планы по наказанию рублем водителей, объезжающих пробки по жилым зонам.

Объезд пробок через дворы влетит в копеечку

Об этом "Интерфаксу" рассказал начальник столичного УГИБДД Александр Ильин. По его словам, для выявления нарушителей будут применяться системы видеонаблюдения и фиксации нарушений.

"Прорабатывается техническая возможность фиксации автомобилей, транзитом проезжающих через жилые зоны и дворовые территории при объезде пробок и заторов, для их дальнейшего штрафования", – цитирует агентство А. Ильина.

Между тем, московские власти всерьез взялись и за проблему собственно пробок. Как сообщал ранее портал Kolesa.Ru, столичная мэрия и экспертный центр Probok.net запустили совместный проект по выявлению и устранению незаконно установленных "лежачих полицейских". Кроме того, власти Москвы также будут убирать со столичных улиц стационарные посты ДПС. Заменить инспекторов призваны камеры, фиксирующие нарушения ПДД, датчики движения, а также специальные табло, показывающие уровень загруженности дорог.

Все это - элементы интеллектуальной транспортной системы (ИТС), на которую делают ставку московские власти в борьбе с пробками. В ее рамках будет создан специальный сервер, с помощью которого автомобилисты смогут отслеживать обстановку на дорогах в режиме онлайн и находить кратчайшие пути объезда участков с затрудненным движением.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie