Астрономы обнаружили "адскую планету"

Температура на HD189733b превышает 3000 градусов.

Астрономы обнаружили "адскую планету" в созвездии Лисички

Астрономы обнаружили "адскую планету" в созвездии Лисички / © Getty Images

Международная группа астрономов обнаружила новую экзопланету HD189733b, на которой температура воздуха превышает 3000 градусов, а скорость ветра достигает 1000 километров в час.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, сообщает NASA.

Собрать необходимую информацию об "адской планете" ученым удалось благодаря спектрометру HARPS. Специалисты составили карты облаков в воздушной оболочке планеты, а также измерили их температуру и скорость движения.

Ученые узнали, что HD189733b находится в созвездии Лисички, на расстоянии 63 световых лет от Земли. По своим размерам экзопланета немного превосходит Юпитер.

Также известно, что "адская планета" находится к своему "Солнцу" в 30 раз ближе, чем Земля к Солнцу, а полный оборот вокруг светила на HD189733b занимает два с половиной земных дня.

Напомним, ранее NASA пообещало найти инопланетную жизнь до 2025 года.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie