Геращенко убеждена, что РФ хочет развалить "минский формат"

Геращенко убеждена, что РФ хочет развалить "минский формат"

Фото: УНИАН

Нужно заставить Россию выполнять обязательства.

Власть России недовольна минским форматом переговоров и хочет его развалить.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко, - пишет "Украинская правда".

Она напомнила, что в декабре прошлого года в отношении России Европа продлила действие санкций.

"Именно поэтому Москва так недовольна минским форматом и хочет его развалить чужими руками избавиться от участников групп, дискредитировать нашу работу", - написала она.

По словам Геращенко, сейчас главным является заставить Россию выполнять обязательства. "Ведь вопрос не в формате, а исключительно в безответственности РФ. Агрессивная и деструктивная позиция Москвы сегодня, по сути, заблокировала нормальную работу Совбеза ООН, ОБСЕ, других международных организаций и делает безрезультатными любые международные площадки: то в Минске, то в Нью - Йорке или в Вене". – написала она.

"Поэтому вопрос стоит не так в поиске новых форматов или расширении нормандского формата и минских групп, как в другом: как заставить РФ уважать нормы международного права и выполнять взятые на себя обязательства", - добавила она.

О том, что санкции против России будут действовать, пока она не выполнит своих обязательств в рамках Минских соглашений, неоднократно заявляли западные политики. В частности, накануне спикер Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что действие санкций будет продолжаться, соответственно, до освобождения Крыма и выполнения Москвой Минских соглашений, однако прибавляться не будут. В то же время в США заявляют, что видят ожидаемый экономический эффект от санкций, но не видят ответной реакции Кремля.

в Конце апреля Конгресса предложили на законодательном уровне задекларировать поддержку Украины и отпор российской агрессии.

В Минске договорились прекратить огонь на период Пасхи и майских праздников на Донбассе

В Минске договорились прекратить огонь на период Пасхи и майских праздников на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация