Рябошапка сообщил об отставке с поста члена НАПК

Дата публикации
Просмотры
1596
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Рябошапка сообщил об отставке с поста члена НАПК

Фото: УНИАН

Чиновник подал заявление об увольнении в Кабмин.

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка подал в отставку.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Поддерживая требования общества и правительства, с целью скорейшего налаживания эффективной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, я сегодня подал в Кабинет министров Украины заявление об отставке с должности члена Агентства", - заявил он.

По словам Рябошапки, ситуация вокруг работы НАПК требует немедленного решения, ведь "промедление с этим дискредитирует не только идею эффективного органа по предотвращению коррупции, но и усиливает уныние наших соотечественников в возможности добиться ощутимых результатов в преодолении коррупции".

"НАПК – мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако, этот инструмент не используется по назначению. В течение года своей работы я пытался говорить о проблемах Агентства, в том числе публично. Однако, отсутствие своевременной и должной реакции как в самом Национальном агентстве, так и извне, привели к необходимости принятия кардинальных мер по "реанимации" НАПК", - подчеркнул он.

В частности Рябошапка отметил, что вместе с Русланом Радецким предлагал собственный план вывода НАПК из кризиса, однако он был отвергнут другими коллегами.

"Я призываю народных депутатов Украины как можно быстрее поддержать законопроект о "перезагрузке" НАПК в первом чтении и в целом как закон. Несмотря на отставку, готов любым образом и в дальнейшем помогать в восстановлении эффективной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - заявил он.

Напомним, главу НАПК, Наталью Корчак, обвиняют в очередном блокировании проверки е-деклараций. Ей грозит отставка с должности. Также Наталья Корчак в Раде признала, что выписала себе премию в размере 200 тысяч гривен, ее выступление встретили с криками "позор".

Ранее министр юстиции Павел Петренко посоветовал руководителям НАПК "взяться за руки" и оставить посты из-за невыполнения обязанностей.

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
1596
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация