В правительстве рассказали, когда отправится первый поезд в Венгрию
Проект реализуют после запуска новых поездов в Перемышль и Хелм.
© УНИАН
Для налаживания железнодорожного сообщения с Венгрией Мининфраструктуры планирует запустить поезд до тамошнего Дебрецена.
Об этом сообщает "Громадське ТБ".
Заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань сообщил: "Киев-Перемышль уже реализовали, Ковель-Хелм уже точно поедет через неделю. Следующий проект — Мукачево-Дебрецен-Будапешт. 20 июня приедут представители венгерской стороны, тогда можно сказать о сроках точнее. Надеемся, что первый поезд поедет уже в сентябре".
По словам заместителя министра, в настоящее время является актуальной проблема нехватки локомотивов из-за потери предприятия "Лугансктепловоз".
В настоящее время представители министерства ведут переговоры с двумя инвесторами: General Electric по дизельной тяге и китайской корпорацией CRRC по электрической. Локомотивы планируют выпускать на базе украинских предприятий.
Ранее сообщалось, что пассажиропоток из Украины в страны ЕС значительно возрастет. Министр инфраструктуры Владимир Омелян обещает увеличить количество поездов в западном направлении.