Армянский журналист объяснил, что происходит в Ереване и будет ли Майдан
ТСН.ua расспросил ереванского журналиста о том, что сейчас происходит в Ереване, какие настроения у митингующих и ждать там "Майдан".
Акция протеста в Ереване. / © Reuters
В Ереване (Армения) уже четвертый день подряд продолжается акция протеста местных жителей против повышения тарифов на электроэнергию.
Вечером 22 июня началась бессрочная сидячая акция протеста на улице Баграмяна с требованием к президенту Армении Сержу Саргсяну признать решение о повышении тарифов незаконным. Участники акции протеста требовали встречи с президентом Сержом Саргсяном, однако глава государства так и не вышел к митингующим.
ТСН.ua расспросил журналиста ереванской радиостанции "Радио Ван" о том, что сейчас происходит в Ереване, какие настроения у митингующих и следует ли там ожидать "Майдана".
С чего все началось
Как рассказывает Егор Глумов, "Майданом" данную акцию протеста никто не называет и по своей сути она таковой не является. Молодежь, которая скоординировалась в социальных сетях – вышла на мирную акцию протеста с единственным требованием к правительству – сказать "нет" очередному подорожанию электроэнергии.
По словам Егора, протесты начались более четырех суток назад. Люди, которые организовали акцию протеста на Площади Свободы, дали правительству 72 часа на то, чтобы не допустить подорожания. Но по истечению "ультиматума" и не последовавшему ответу правительства, митингующие, которых собралось около 7 тысяч человек, пошли маршем в правительственный квартал.
Акция протеста в Ереване. / © Reuters
Когда митингующие пришли к президентскому дворцу, к ним тут же вышли представители полиции. От предложения полиции о переговорах, митингующие отказались, решив оставаться на улицах и перекрыть движение на проспекте Багромяна. От призывов полиции разойтись, митингующие тоже отказались. Было принято решение устроить сидячую акцию протеста, которая и продлилась до утра.
Как отмечает Егор, после того, как акция получила огласку в соцсетях, к протестующим стали присоединятся обычнее жители Еревана. Кроме того, как констатирует журналист, никаких жалоб со стороны местных на митингующих не поступало. По словам Егора, был также выставлен полицейский кордон, при этом полиция вела себя абсолютно корректно.
Ближе к утру протестующие начали понемногу расходится. Когда их осталось совсем немного, полиция начала активные действия по оттеснению оставшихся митингующих. В ход пошли щиты и водометы. Жертв и сильно пострадавших, по официальным данным, нет. О задержаниях пока также не известно.
Будет ли Майдан
"Я не думаю, что будет повтор глобальной акции протеста", - транслирует Егор настроения местных жителей. "Нужно понимать, что никакого Майдана нет, никаких политических лозунгов никто не выносит. И никаких американских денег здесь нет", - говорит журналист в ответ на комментарии, которые стали появляться в СМИ по поводу "ереванского Майдана".
При этом журналист отмечает, что есть и те, кто пользуется ситуацией, есть и провокаторы. Но 99% людей, собравшихся там – это обычные люди, которые не хотят повышения тарифов. Политических лозунгов никто не выносит. Если кто-то и начинает скандировать – таких людей сразу же выгоняют с митинга.
Акция протеста в Ереване. / © Reuters
На вопрос, стоит ли ожидать вмешательства России в эти процессы, журналист затруднился ответить. Однако отметил, что многие люди в Армении лояльны к Владимиру Путину и поддерживают его. Кроме того, РФ имеет достаточно много бизнес-активов в стране, но на внутреннюю политику якобы не влияет.
Стоит ли ожидать эскалации и нового прорыва акции протеста – Егор также не взялся прогнозировать. По его словам, сейчас отмечается некая активность протестующих, но довольно вялая.
Местные жители также полагаются на то, что правительство пойдет им навстречу, однако это только один их возможных сценариев развития ситуации. По крайней мере, в данный момент, он имеет больше шансов, чем эскалация конфликта и превращение акции протеста в настоящий "Майдан".