Главу Samsung хотят арестовать за мультимиллионные взятки
Ли Джейона обвиняют в даче взяток подруге президента Южной Кореи.
© Reuters
В офисе специальных прокуроров Южной Кореи заявили в понедельник, 16 января, что уже начали поиск законной основы для ареста Ли Джейона, вице-президента компании Samsung, который де-факто полностью ею управляет.
Джейону выдвигают обвинения во взятках подруге президента страны Пак Кын Хе, которую временно отстранили от должности в связи с процедурой импичмента из-за коррупции, передает Reuters.
Главу Samsung на прошлой неделе допрашивали в течение 22 часов подряд.
Прокуроры официально обвинили Джейона в даче взяток общей суммой в 43 млрд вон (36,42 млн долларов) Чой Сун-соль, подруге президента Пак Кын Хе, которая находится в центре скандала.
Интересно, что Ли, который де-факто возглавил Samsung Group после своего отца, Ли Кун Хе, также обвиняют в растрате и даче ложных показаний.
В центральном районном суде Сеула сообщили, что слушания по поводу предоставления прокурорам ордера на арест Джейона состоятся в среду, 18 января.
Представительство компании Samsung, в свою очередь, не согласно с обвинением Ли во взяточничестве.
Напомним, 9 декабря парламент проголосовал за объявления импичмента президенту Южной Кореи Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала.
Соответствующее решение должен принять Конституционный суд страны. Он имеет на это 6 месяцев. Пока Пак Кын Хе отстранена от должности. Обязанности президента пока исполняет премьер-министр страны Хван Ге Ан.
Позже люди вышли на демонстрации, требуя Конституционный суд не затягивать с принятием решения.