Межгосударственный авиационный комитет озвучил причину катастрофы Boeing в Ростове

Межгосударственный авиационный комитет озвучил причину катастрофы Boeing в Ростове

Фото: Reuters

Самолет столкнулся с землей на скорости 600 км/час.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причину падения пассажирского самолета компании авиакомпании FlyDubai, которое состоялось 19 марта в аэропорту российского города Ростов-на-Дону.

По данным ведомства, катастрофа произошла из-за того, что пилоты лайнера перевели стабилизатор в положение "пикирование".

"В процессе повторного захода на посадку, который осуществлялся также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлетно-посадочной полосы) принял решение об уходе на второй круг и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим", - говорится в сообщении комитета.

Во время пребывания самолета на высоте 900 метров стабилизатор был отклонен на 5 градусов на пикирование одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя". Именно из-за этого самолет начал терять высоту.

"Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов", - сообщили в МАК.

Напомним, что в ночь на субботу в российском городе Ростов-на-Дону разбился пассажирский Boeing 737-800, на борту которого было 62 человека - 55 пассажиров, в том числе четыре ребенка, а также семь членов экипажа. Все они погибли. Среди пассажиров смертельного Воеіng было восемь украинцев (в том числе 5-летний ребенок).

Версией вероятной причиной катастрофы называли и плохие метеоусловия. При этом, в российском Минтрансе, кроме погодных условий, возможными причинами падения самолета называют ошибку пилотов.

В самолете были в основном молодые люди в возрасте до 35 лет. Самой старшей погибшей украинке было 68.

Похожие темы:

Следующая публикация