В Москве задержали двух "Путиных"

В Москве задержали двух "Путиных"

В Москве задержали двух "Путиных"

Активисты надели маски президента на знак протеста против статьи 212.1 УК РФ

На Красной площади в Москве правоохранители задержали двух людей в масках президента РФ Владимира Путина, передает "Овд-Инфо".

Отмечается, что полиция задержала активиста Романа Рословцева, на которого составлено протокол о повторном нарушении на публичном мероприятии по ч. 8, ст. 20.2 КоАП. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 150 до 300 тыс. руб. или арест на 30 суток.

На другого активиста Юрия Мерзлова, который держал маску Путина в руках, составили протокол по ч. 5 аналогичной статье.

Активисты таким образом протестуют против 212.1 статьи, которая наказывает за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий.

Напомним, ранее российская полиция уже задерживала четырех активистов, которые ходили по улицам Москвы, в частности на Красной площади, в масках российского президента Владимира Путина. Мужчины также надели футболки с надписью "Не боюсь 212.1" - речь идет о статье российского Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Ее добавили в кодекс в прошлом году, она позволяет осуждать людей до пяти лет заключения. По ней уже получил три года активист Ильдар Дадін, который выступал в том числе и на поддержку Украины. На приговор по этой статье ждут еще по меньшей мере трое россиян.

Российская полиция задержала активистов, которые ходили по улицам в масках Путина

Российская полиция задержала активистов, которые ходили по улицам в масках Путина

Похожие темы:

Следующая публикация