Задержанных в Беларуси "вагнеровцев" вернули России

Задержанных в Беларуси "вагнеровцев" вернули России

Фото: visualhunt.com

Украина сообщила о подозрении части наемников и требовала выдать их.

Беларусь вернула России 32 задержанных боевиков ППК "Вагнера", которых схватили в Минске. Еще один задержанный остался — у него белорусский паспорт.

Об этом сообщает пресс служба Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что их вернули в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях. "Компетентные органы Российской Федерации продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан", — говорится в сообщении.

  • В ночь на 29 июля в Минском задержали 32 боевиков российской частной военной кампании "Вагнер", которую называют подконтрольной Кремлю. ПВК якобы намеревалась дестабилизировать ситуацию в Беларуси перед президентскими выборами 9 августа.
  • Россия свою причастность отрицает. После разговора с Путиным, белорусский президент предположил, что во всем виновата некая "третья сторона".
  • Офис генпрокурора просил передать Украине наемников и направлял запрос о выдаче 28 человек. Среди них — 9 украинских граждан. Всем было сообщено о подозрении в участии в террористической организации. Следствие установило, что эти лица воевали на Донбассе в составе террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Шевченковский районный суд им заочно избрал меры пресечения в виде содержания под стражей.

Похожие темы:

Следующая публикация