Блокировщики "Интера" утверждают, что канал согласился выполнить их условия
Осаду со здания снимают.
© УНИАН
Протестующие, которые второй день блокируют работу телецентра "Интер Медиа Групп", заявили, что пришли к согласию с руководством телеканала. Об этом сообщает "Детектор Медиа".
Как сообщил изданию соорганизатор митинга Алексей Сердюк, пришли к соглашению, что в течение пяти дней канал должен изменить свой контент и уволить Игоря Шувалова, который работает директором по развитию компании НИС.
"Достигнута договоренность, у нас есть пять дней. Сейчас будут разблокированы подъезды, машины уберут, палатки будут собраны. Ждем пять дней пока они изменят контент. Шувалов будет уволен в ближайшее время. Мы надеемся, что этот процесс будет запущен. Если контент не будет изменен, люди соберутся и блокада будет возобновлена, но в гораздо более жесткой форме", - сообщил Сердюк.
Активисты сворачивают палатки, а журналистов пропустят на рабочие места.
Напомним, 4 сентября от пожара пострадало помещение "Интера" на улице Щусева. Именно оттуда велось информационное вещание. Несколько человек подожгли под офисом телеканала шины и скандировали "Интер - агент Москвы".
Уже вечером в эфире ТСН.Тижня Арсен Аваков заявил, что среди задержанных пикетчиков под стенами офиса телеканала "Интер" есть бывшие бойцы 30 бригады ВСУ. По его словам, примерно в 16:00 митингующие пришли к стенам "Интера" с протестом против пророссийской позиции канала. В результате столкновения с охраной телеканала в помещении вспыхнул открытый огонь.
Позже президент Украины Петр Порошенко приказал ввзять расследование пожара на "Интере" под личный контроль генпрокурору Юрию Луценко.
В свою очередь в ОБСЕ осудили поджог "Интера". Там считают, что "насилие никогда неприемлемо в ответ на несогласие с редакционной политикой, даже если публикации являются провокационными и противоречивыми".