Как приготовить идеальную глазурь для паски

Как приготовить идеальную глазурь для паски

Фото: picantecooking.com

Использовать надо в теплом виде.

Испечь пышные и вкусные паски — это только полдела. Их следует еще достойно украсить, чтобы потом не пришлось повторять самому себе "умела хорошо готовить и не умела подавать".

Удачная глазурь для паски станет достойным точкой в создании ваших маленьких шедевров. Глазурь, рецепт которой мы предлагаем, хороша тем, что она получается идеально белой и при застывании ложится ровным слоем. Но самое главное, она не осыпается при нарезке пояс.

Ингредиенты:

• 1 стакан сахарной пудры;
• 6 столовых ложек воды;
• 1 чайная ложка быстрорастворимого желатина;
• ванильный сахар.

Приготовление:

Быстрорастворимый желатин залить 2 столовыми ложками горячей воды, перемешать и оставить на 5-10 минут для набухания. Затем смесь слегка подогреть и, непрерывно смешивая, добиться полного растворения желатина.

Сахар соединить с ванильным сахаром, залить водой оставшейся и нагревать на медленном огне при постоянном помешивании до полного растворения сахара. Кипятить и уваривать сироп не обязательно. Главное — добиться, чтобы сахар растворился полностью.

Готовый сахарный сироп охладить до 60 ° С, добавить желатин, перемешать и взбивать миксером, пока масса не станет пышной и чисто белой.

Глазурь следует использовать в теплом виде, иначе она быстро застывает. Если такое вдруг случится, ее следует лишь слегка нагреть на водяной бане.

Следующая публикация