Кернес отправил школы Харькова на карантин

Кернес отправил школы Харькова на карантин

В Харькове объявили карантин / Фото: Волынское агентство расследований

Уроков в январе в харьковских школах уже не будет.

В общеобразовательных учреждениях города Харькова с 27 января приостановлен учебный процесс. Соответствующее распоряжение подписал городской голова Геннадий Кернес, сообщает пресс-служба мэрии.

Сроки окончания карантина пока неизвестны. Он продлится до особого распоряжения мэра.

Как отметил первый заместитель городского головы Игорь Терехов, эпидпорог заболеваний ОРВИ и гриппом в Харькове не превышен, но есть больные среди детей и взрослых.

"Карантин в школах вводится с 27 января. Точные сроки мы пока назвать не можем, но однозначно он продлится до понедельника, 1 февраля. Мы будем смотреть на динамику заболеваемости", - подчеркнул Терехов.

Как сообщалось, накануне, 25 января, школьники Харьковской области остались дома из-за сложных погодных условий. а распоряжением руководителя облгосадминистрации в школах области приостановился учебный процесс, по меньшей мере, на три дня. Должностное лицо посоветовало городским головам городов областного значения принять такие же решения.

Тем временем в других регионах Украины приостанавливают учебный процесс из-за угрозы распространения гриппа. Так, 17 января были отменены занятия в Херсоне. Почти одновременно карантин был объявлен в Тернополе. С 16 января школьникам запрещено посещать школы в Киеве.

Несмотря на это, сдержать распространение вируса не удалось. 26 января министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Украине началась эпидемия гриппа. Всего заразилось 2,6 млн человек. От болезни уже умерли 83 человека.

Тем временем медики предупреждают о возможной второй волне гриппа в феврале. Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач Киева Олег Рубан. На этот раз речь идет о другом штамме гриппа.

В Украине объявлена эпидемия гриппа

В Украине объявлена эпидемия гриппа

Похожие темы:

Следующая публикация