Убийцу Гонгадзе отправили по этапу

Убийцу Гонгадзе отправили по этапу

Фото: УНИАН

Пукача приговорили к пожизненному заключению за убийство журналиста.

Пожизненно осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача этапировали на Тернопольщину в Чертковскую колонию.

Об этом со ссылкой на Государственную пенитенциарную службу Украины, пишет УНИАН.

"На днях Пукач этапирован в Чертковское учреждение исполнения наказания № 26 (Тернопольская область)", - заявили в ГПТтСУ.

Как отмечается, Пукач будет содержаться в секторе с максимальным уровнем безопасности для лиц, осужденных к пожизненному заключению.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

По обвинению в убийстве Гонгадзе в 2005 году Алексей Пукач был объявлен в международный розыск. Силовики поймали его только в 2009-м. В январе 2013-го Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.

Но и сам Пукач, и семья Гонгадзе обжаловали приговор. По словам вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе, суд не назвал и не наказал главных виновников смерти ее мужа - заказчиков убийства.

Одним из них, по словам еще одного пострадавшего от рук Пукача журналиста - Алексея Подольского - может быть второй президент Леонид Кучма. На причастность Кучмы к резонансному преступлению указывал и сам Пукач, который после оглашения приговора заявил: "Хотите знать мотив и участие - спросите у Кучмы и Литвина".

Однако, уголовное дело против Кучмы, подозреваемого в заказе убийства Гонгадзе, было закрыто. По словам бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, за то, чтобы о деле "забыли", была получена взятка в размере миллиарда долларов.

Остается недоказанным и факт причастности к убийству Гонгадзе экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина. Он и Кучма, по словам Пукача, должны были оказаться вместе с ним в клетке для осужденных после приговора по делу об убийстве журналиста.

Похожие темы:

Следующая публикация