В Раде снова сорвано принятие медреформы
Голосование за законопроекты состоится 19 октября.
© Unsplash/freestocks.org
В четверг, 19 октября, Верховная Рада будет голосовать за законопроекты по медицинской реформе.
Об этом заявил заместитель председателя депутатской фракции ”Блок Петра Порошенко” Сергей Березенко, сообщает УНИАН.
По его словам, сейчас у некоторых депутатов из фракции "БПП" еще есть вопросы, особенно в отношении финансирования первичного звена. “Мы договорились об экспертном совете фракции завтра, ориентировочно во второй половине дня, пригласить представителей Минздрава и Минфина, чтобы посмотреть, как это коррелируется с законопроектом о бюджете — финансирование на 2018 год”, – сказал Березенко.
“В 9 утра в четверг будет принято окончательное решение, и я убежден, что мы примем разумное и взвешенное решение, и поддержим медицинскую реформу, и будем за нее голосовать в зале”, – добавил он.
Напомним, Верховная Рада планировала проголосовать за законопроект о медицинской реформе 7 сентября после прохождения всех комитетов и доработок, но он не получил достаточной поддержки в сессионном зале. Впоследствии председатель ВР Андрей Парубий сообщал, что голосование состоится сегодня, 17 октября.
Ключевыми пунктами медреформы является: деньги ходят за пациентом, врачам платят за предоставленные услуги, страховая медицина, выбор семейного врача, международные протоколы лечения. Этот документ должен запустить новую модель финансирования. Он предполагаетизменения в финансировании лечения, в частности, создания системы государственного социального медицинского страхования. Застрахованные лица могут получить медицинские услуги и лекарства полностью или частично за счет средств государственного солидарного медицинского страхования в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и лиц-предпринимателей. Среди новинок, которые должна привнести реформа в сфере медицины, станет рост зарплат и новое оборудование для бригад скорой помощи.
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман и спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвали нардепов дать старт медреформе этой неделе.